АгроКонсалтинг

Бизнес-консалтинг. Создание современного бизнеса под ключ. Технический аудит. Как получить дополнительную прибыль? Консультационные услуги по сельскому хозяйству, аквакультуре, природным ресурсам, окружающей среде, безопасной энергии в промышленности и строительстве...

Русский военный корабль - иди НАХУЙ!!! россия - это террористическое государство! Пока существует российская федерация, это угроза и опасность для всего Мира! Развал рф уже начался! Давайте поможем этому прямо сейчас! Слава Украине!!!

Home       Контакты     О нас     Презентация   Реализованные проекты агроконсалтинг

Проектный менеджмент - агропроекты и фермы под ключ     Политика конфиденциальности

Технический, операционный и управленческий аудит агробизнеса

Почему выгодно инвестировать в аграрный бизнес и сельское хозяйство

Наши публикации в ведущих мировых изданиях

Last updated: 2022, June 19

 

Современная технология выращивания суданской травы

 

 

Под редакцией кандидата с.х. наук, PhD, Алексея Орлова

 

 

Этот раздел будет постоянно обновляться и расширяться, поэтому заглядывайте сюда почаще!

 

Суданская трава, или суданка (суданская трава) - это гибридный вид травы (Sorghum bicolor subsp. drummondii / синоним - Sorghum bicolor L. Moench), выращиваемой на корм и зерно, произрастающий в тропических и субтропических регионах Восточной Африки. Растение выращивают в Южной Европе, Южной Америке, Центральной Америке, Северной Америке и Южной Азии на корм или как покровную культуру.

 

Суданграсс отличается от зернового сорго (Sorghum bicolor subsp. bicolor) тем, что зерно (зерновка) не открывается при созревании

 

 

--------------------

При правильном расчете технологии выращивания, применения удобрений и системы защиты суданской травы, она дает очень высокие урожаи и выращивание ее будет высокоприбыльным!

--------------------

 

 

Содержание

Урожайность суданской травы

Распространение суданской травы в Мире

Биологические особенности суданской травы

Сорта суданской травы

Размещение суданской травы в севообороте

Обработка почвы под суданскую траву

Посев суданской травы

Удобрение суданской травы

Уход за посевами суданской травы

Орошение суданской травы

Вредители суданской травы и борьба с ними

Болезни суданской травы и борьба с ними

Уборка урожая суданской травы

Выращивание семян суданской травы

Переработка суданской травы

 

-----------------------------

 

 

Photo © Dr. Oleksii Orlov

На фото - поле с суданкой в Украине

 

---------

Обращайтесь в Agricultural Consulting для независимого аудита агробизнеса и увеличения его эффективности! Благодаря тому, что консультируют независимые эксперты - и  консультации проводят те, кто не продает семена, технику, пестициды и стимуляторы роста – Вы сможете сэкономить очень существенные деньги, так как решите проблему и повысите эффективность самым  недорогим, простым и самым эффективным способом!

Контакты

---------

 

Часто суданку  путают с сорго-суданковыми гибридами. Такие гибриды обладают повышенной урожайностью. В последние годы были выведены гибриды сорго и суданграсса, которые дают более высокий урожай кормов и обладают повышенной силой роста, что делает растения более устойчивыми к неблагоприятным условиям. Гибриды также восстанавливаются и отрастают быстрее после сбора урожая, чем более старые сорта суданграсса.

 

Photo © Dr. Oleksii Orlov

Суданская трава на засоленных и карбонатных почвах, Кахетия, Грузия. Суданка относительно солеустойчивая культура - при средних и низких уровнях засоления, она может давать приемлемый урожай. Следует понимать, что эта культура имеет глубокую корневую систему

 

Урожайность суданской травы

Урожайность суданской травы высокая только при правильной технологии выращивания, основанной на результатах аудита местных почвенно климатических условий, правильном расчете инвестиций в ее выращивание. 

Урожайность суданской травы составляет 20-40 т/га (8-16 т/акр)  зеленой массы или силоса, 5-10 т/га (2-4 т/акр) сена (при достаточном уровне увлажнения). Урожайность суданской травы сильно варьируется, в зависимости от сезона, наличия тепла и влаги.

На орошении урожайность суданской травы выше на 20-60%, в зависимости от климата и почвы.

Урожайность суданской травы при орошении не так сильно колеблется по годам.

В теплые и жаркие годы, урожайность суданской травы выше.

 

Распространение суданской травы в Мире

Родиной суданской травы является Судан (Центральная Африка), где она и теперь растет в диком состоянии.

Возделывают как кормовое растение в Украине, Казахстане, Западной Европе, на севере и востоке Африки, в Индии, Южной и Северной Америке, Австралии, в южных и юго-восточных районах Европейской части России, в Казахстане, в Алтайском крае, на Дальнем Востоке. В диком виде произрастает в Африке в долине Нила. Образует куст высотой 0,5—3,0 м. Обычная урожайность - около 40 т/га зеленой массы.

Выращивание суданской травы на орошении в Австралии. Суданграсс - важная пастбищная культура. Выведено множество улучшенных сортов. У них более высокая сопротивляемость болезням, более сладкие стебли, менее токсичный химический состав и больше листьев, чем у старых сортов

 

Биологические особенности суданской травы

Суданская трава, или суданка (Sorghum sudanense L.) - Однолетняя культура, принадлежит к роду сорго, семейства злаков. Траву и сено ее охотно поедает крупный рогатый скот, овцы и лошади. По кормовой ценности зеленая масса и сено превышают большинство злаковых трав. Сено и зеленая масса суданской травы отличаются высоким содержанием переваримого протеина, сахаров и золы, 100 кг травы равна 17, а 100 кг сена - 52 кормовым единицам. Суданскую траву используют также для силосования. Питательными качествами силос суданки мало уступает кукурузному силосу, собранной в молочно - восковой спелости.

Сорго - суданковые гибриды формируют очень высокий урожай вегетативной массы. На видео - 68 - й день вегетации

 

Photo © Dr. Oleksii Orlov

Суданская трава хорошо отрастает после скашивания: при благоприятных условиях выращивания она может дать за лето 2-3 укоса, а в условиях орошения - 4-5 укосов с общим урожаем травы 100-200 т/га!

 

Большую ценность имеет суданская трава для южных регионов и  юго-востока. По урожайности зеленой массы в этих районах она занимает первое место среди кормовых трав.

Корневая система суданской травы мочковатая, очень развита, проникает в почву на глубину до 3 м. С нижних стеблевых узлов образуются дополнительные воздушные корни. Стебли прямостоячие, высотой от 1,5 до 3 м, с хорошо развитыми узлами, часто разветвляются. Соцветие - развесистая метелка, прямостоячая или поникла. На вершине каждой веточки сидят по 3 колоски: один - плодотворный, с двуполым цветком, два другие - бесплодные (мужские). Опыление перекрестное. Плод - пленочная зерновка, покрыта колосковыми чешуйками. Вес 1000 семян 8-15 г.

Photo © Dr. Oleksii Orlov

Суданская трава - теплолюбивое и светолюбивое растение короткого дня. Ее семена начинают прорастать при температуре 9-10 °С, хорошо выдерживает высокие температуры

 

Молодые всходы погибают при небольших заморозков (-2-3 °С). В начале вегетации растет очень медленно и угнетается сорняками. В районах юга период вегетации равен 100-110 дням. При использовании на зеленый корм и сено первый укос она дает через 55-65 дней после появления всходов, второй - через 35-45 дней после первого и третий - через 30-35 дней после второго скашивания.

Суданка очень засухоустойчивая культура, обусловливается это низким коэффициентом транспирации и хорошо развитой корневой системой. Лучшими почвами для нее являются черноземные и темно - каштановые, растет она также на слабо засоленных почвах, но плохо удается на заболоченных и кислых подзолистых.

К питательным веществам, особенно азот, суданка довольно требовательна.

Ценной биологической особенностью суданки является хорошее отрастание ее после скашивания или выпаса, а также высокая энергия кущения. Недостатком ее является медленный рост в начале вегетации, в результате чего посевы могут подавляться сорняками.

 

Сорта суданской травы

Сорта суданской травы следует подбирать с учетом местных почвенно-климатических условий.

В Украине районированы сорта суданской травы:

  • Днепропетровская 876

  • Мироновская 10

  • Одесская 25

  • Черноморка

  • Сорго-Судаков гибрид 5

  • и др.

 

Размещение суданской травы в севообороте

Лучшими предшественниками для суданки - это широколистные культуры (соя, горох, сахарная свекла, подсолнечник, и т.д.).

Система выращивания суданской травы - от подготовки поля и орошения и до уборки урожая

 

По питательности и уровню урожайности суданская трава занимает первое место среди однолетних  трав. Суданская трава теплолюбивое и достаточно засухоустойчива. Суданку выращивают на зеленый корм, сено и силос. Ее высевают как в чистом виде, так и в смесях с однолетними бобовыми травами

 

Обработка почвы под суданскую траву

Зяблевая и предпосевная обработка почвы под суданку ничем не отличается от обработки почвы под кукурузу.

Последнюю предпосевную культивацию проводят на глубину 5-6 см.

Суданка хорошо реагирует на внесение минеральных удобрений.

Внесение полного минерального удобрения не только повышает урожай зеленой массы, но и улучшает качество сырья, в частности увеличивает количество протеина.

 

Посев суданской травы

Посев суданской травы при помощи раритетного трактора и простой сеялки

 

К посеву суданки приступают в период наступления устойчивой теплой погоды, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 10-12 °С. Она дает высокие урожаи зеленой массы при посеве в течение мая и июня, если площадь содержалась как чистый пар. При слишком раннем посеве всходы суданки могут повреждать заморозки, а посевы очень подавляться сорняками, так как при низких температурах она растет очень медленно.

При выращивании на зеленый корм и выпас суданку сеют сплошным строчным способом, лучше с суженным междурядьем.

На семенных участках суданку конечно сеют широкорядным способом с междурядьями 60-70 см при норме высева - 12-15 кг / га, а в южных районах Степи -10- 12 кг / га.

При достаточной влажности почвы семена заделывают на глубину 4 - 5 см. На легких почвах в засушливые годы глубину заделки увеличивают до 6-7 см.

Обязательной приемом при посеве суданки в районах недостаточного увлажнения является прикатывание посевов кольчатыми катками. Хотя большинство современных сеялок не требуют этого, так как они оборудованы прикатывающими роликами.

 

Удобрение суданской травы

Систему удобрения суданской травы рассчитывают на основании результатов анализа почв и аудита местных условий. Хорошие результаты дает внесение в рядки при посеве гранулированного суперфосфата в норме 50-60 кг/га. Он повышает урожай зеленой массы и зерна и ускоряет созревание урожая. А еще лучше вносить аммофос при посеве.

Хорошие результаты дает подкормка суданской травы минеральными удобрениями, особенно азотными - прирост урожая составляет 24-38 %.

 

Уход за посевами суданской травы

Photo © Dr. Oleksii Orlov

Чем чаще вы осматриваете посевы суданской травы, тем лучше. Постоянный мониторинг посевов - обязательное условие для успешного выращивания этой культуры. Мониторинг посевов позволяет обнаружить проблемы и принять меры для их решения заблаговременно! Обращайтесь в Agricultural Consulting для консультирования по выращивания суданской травы!

 

Широкорядные посевы обрабатывают тракторными культиваторами по мере появления сорняков или образования корки. На сплошных посевах проводят только боронование всходов поперек строк. Если на посевах до появления всходов образуется плотная корка, ее нужно обязательно уничтожить с помощью ротационных мотыг или легких борон.

При выращивании суданской травы на зеленый корм и силос ее рекомендуется сеять в смесях с бобовыми культурами (соя, чина, вика и др.). Следует отметить, что смешанные посевы дают урожай травы, как правило, не выше, чем чистые посевы суданки, но содержание в кормах протеина повышается. Посев конечно осуществляют смесью семян взятых компонентов или каждую культуру высевают отдельными строками.

Вику и чину рекомендуется использовать для смешанных посевов с суданской травой лишь при ранних сроках сева. При посеве в поздние сроки они очень подавляются суданской травой в этих условиях лучше использовать сою.

Качественные семена суданской травы - залог высокого урожая. Нельзя сеять не протравленными семенами!

 

Орошение суданской травы

В южных и засушливых регионах, невозможно получить высокий урожай суданской травы без правильного орошения. Так как это влаголюбивая культура.

 

Прямой выпас мясных коров на орошаемом поле с суданской травой

 

Вредители суданской травы и борьба с ними

Наиболее распространенные вредители суданской травы:

  • тля

  • трипсы

  • цикадки

  • проволочники и ложнопроволочники

  • злаковые мухи

  • совки

  • саранча

  • пиявицы

  • и т. д.

 

Болезни суданской травы и борьба с ними

Наиболее распространенные болезни суданской травы:

  • фузариоз

  • корневые гнили

  • гельминтоспориоз

  • вирусные заболевания

  • ржавчина

  • головня

  • и т. д.

 

Photo © Dr. Oleksii Orlov

Пыльная головня суданской травы (Sorosporium reilianum). Пыльная головня - одно из самых распространенных заболеваний суданки. Основной метод борьбы - протравливание семян правильным протравителем! Обращайтесь в Agricultural Consulting для консультирования по выращивания суданской травы!

 

Уборка урожая суданской травы

Скашивание суданской травы

 

Суданка дает очень высокие урожаи при правильном подходе и дает несколько укосов за сезон - в обычных условиях 3 укоса. При орошении или в условиях достаточного увлажнения и правильном применении удобрений, возможно количество укосов увеличить до 5. Первое скашивание, обычно делают на через 40-55 дней после посева, отрастание в среднем занимает около одного месяца.

Уборка урожая суданской травы - скашивание суданской травы

 

К уборке урожая суданки на сено и зеленый корм приступают за несколько дней до начала выбрасывания метелок. Позже стебли грубеют, качество корма снижается и скот хуже поедает его. При ранних сроках сбора трава отрастает лучше, в результате чего общий урожай зеленой массы из всех укосов не уменьшается.

Научные опыты показали, что даже при среднем уровне агротехники - высокий выход кормовых единиц и переваримого протеина был получен при уборке суданской травы за 7-10 дней до выбрасывания метелки, а именно: кормовых единиц 4,97 т/га и переваримого протеина 0,72 т/га. При уборке в начале выбрасывания метелок было получено соответственно 4,79 и 0,56 т/га и при полном выбрасывании метелки - 4,79 и 0,47 т/га.

 

Выращивание семян суданской травы

Уборка семян суданской травы

 

На семенных участках рекомендуется собирать урожай при созревании метелок главных стеблей. В это время стебли и листья бывают совсем зелеными. Скошенные лафетными жатками растения через 3-4 дня обмолачивают самоходными комбайнами.

Также практикуют уборку при помощи прямого комбайнирования.

 

Переработка суданской травы

Суданскую траву используют для таких целей:

  • прямой выпас коров

  • зеленый корм

  • силос

  • сено

  • прессованное сено (в тюках)

  • производство кормовых гранул / пеллет

 

Выпас молочных коров на поле с суданской травой

 

Продолжение следует.....

 

Заказывайте качественное агрономическое сопровождение для получения рекордных урожаев суданской травы в Agricultural Consulting!

Обращайтесь к нам для агроконсалтинга и создания прибыльного аграрного бизнеса!

Гарантируем качество услуг наивысшего международного уровня!

Контакты

 

 

Дисклеймер

©Все права защищены. Защита авторских прав и правила сайта

©Agricultural Consulting Service. Бизнес-консалтинг. Создание современного бизнеса под ключ. Технический аудит. Как получить дополнительную прибыль? Консультационные услуги по сельскому хозяйству, аквакультуре, природным ресурсам, окружающей среде, безопасной энергии в промышленности и строительстве...

www.farming.org.ua